О больнице Новости Работники здравоохранения Хасавюртовского района обсудили итоги оказания медицинских услуг населению за 9 месяцев 2018 года.

Работники здравоохранения Хасавюртовского района обсудили итоги оказания медицинских услуг населению за 9 месяцев 2018 года.

Опубликовано: 17 ноября 2018

Работники здравоохранения Хасавюртовского района обсудили итоги оказания медицинских услуг населению за 9 месяцев 2018 года.

      Накануне в районном центре традиционной культуры народов России, состоялось расширенное пленарное совещание работников здравоохранения района, на котором прошло обсуждение  итогов оказания медицинских услуг населению за 9 месяцев 2018 года.

      В выступлении заместителя главврача ЦРП по детству, Каирбековой Мадины, было отмечено об  основных  качественных медицинских показателях, в частности о том, что по Хасавюртовскому району проживает более 50 тысяч детского населения. Педиатрической службой района проведена большая работа по улучшению и сохранению здоровья несовершеннолетних. Так за 9 месяцев текущего года снизилась показатели детской смертности от 83.2 (на 100 тыс) до 67,3 (на 100 тыс. детского населения). Также идет снижение младенческой смертности  по медицинскому учреждению от 12% до 9,9% за 9 месяцев.

Профилактические осмотры несовершеннолетних проведены на 80. 2% благодаря четкой координации выездной работы и работы при поликлинике узких специалистов совместно с педиатрами.

      В своем отчете акушер-гинеколог района Салаватова Зухра отметила, что в районе 77918 женского населения, среди которых 35176 женщин детородного возраста. Анализ работы акушерско – гинекологической службы ЦРП показал, что имеется ряд дефектов, устранение которых может способствовать улучшению качественных показателей службы. По итогам 9 месяцев 2018 года по сравнению с 2017 годом улучшились показатели перинатальной смертности, уменьшилось количество мертворождений, и смертность детей в раннем возрасте от 0 до 6 дней. 2017 этот показатель был 5,8 промилли, а в 2018 году за ткой же период 3,7.

      В своем отчете Юсупов Раджаб – врач – рентгенолог отметил, что

за 9 мес. текущего года, по сравнению с таким же периодом прошлого года, несколько снизился показатель заболеваемости туберкулёзом – с 25,7 до 22,7 на 100 тыс. населения, на 11,7 %

        Джангишиева Асиль – врач невропатолог района в своем отчете указала, что на диспансерном учете состоят 1170 человек. Особое внимание хотелось бы обратить на больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения. С целью предотвращения повторных острых нарушений мозгового кровообращения необходимо контролировать артериальное давление, показатели анализа крови, своевременно направлять больных на реабилитационные мероприятия и на консультацию к сменным специалистам.

         «Заболеваемость злокачественными новообразованиями выросла, смертность незначительно снизилась. В целях раннего выявления злокачественных новообразований (ЗНО) утверждены 12 целевых индикаторов в онкологии» - сказал в своем отчете Амирханов Юнус– врач онколог района;

Также с отчетами выступили:

Акаева Мая – заведующая диагностическим отделением «Здоровье»;

Айтукаева Заира – врач эндокринолог района;

Рамазанов Абдулбасир – главный врач участковой больницы  с. Теречное;

        Заместитель главного врача по орг. методической работе Шуайбова Кавсарат по итогам отчетов выступивших, зачитала справку на каждую службу, также  сделала анализ по  ведению медицинской документации в стационарах района и в районной поликлинике.

         По итогам отчетов за 9 месяцев главный врач ЦРП Шихмагомед Дугужев указал на необходимость усилить работу по всем службам, и чтоб к сдаче годовых отчетов качественные и количественные показатели соответствовали нормативам РД.

Специалисты

http://hascrp.ru/uploads/images/specialist/MinatulaevSh.jpeg

Минатуллаев Ш.А.

Главный врач
http://hascrp.ru/uploads/images/specialist/shuaypova.jpg

Шуайбова К.И.

Заместитель главного врача по организационно-методической работе